Встреча специалистов Ленэнерго с отечественными производителями подземных БКТП

Представители компании Ленэнерго, организационно входящей в Россети, приняли участие в рабочей встрече со специалистами предприятий, на которых разрабатываются и изготавливаются блочные КТП для подземного размещения. Работники энергетической отрасли побеседовали с производственниками и ознакомились с возможностями российских заводов.

Встреча специалистов Ленэнерго с отечественными производителями подземных БКТП

В настоящий момент на балансе Ленэнерго числится две подстанции подземного исполнения – на набережной Мойки и на Галерной улице. Оба энергообъекта зарубежного производства, в силу чего их эксплуатация связана с некоторыми трудностями. Использование отечественного электрооборудования во многом упростит деятельность по электроснабжению потребителей и устранит риски перебоев в подаче электрической энергии. Таким образом, переход на российскую технику повысит энергобезопасность северной столицы.

Особенности эксплуатации подземных энергообъектов

В большинстве случаев заглубленные блочные КТП используются для электроснабжения территорий с плотной застройкой. Подстанции данного типа снабжают электроэнергией разнообразные места отдыха горожан, туристические объекты, парки, стадионы и прочие рекреационные зоны. Обычно они устанавливаются там, где по техническим и архитектурным соображениям невозможна постройка стандартных подстанций наземного базирования. Заглубленные энергообъекты не влияют на внешний вид города, поэтому их установка особенно предпочтительна в районах с историческими достопримечательностями.

К числу других преимуществ трансформаторных подстанций подземного исполнения относятся стопроцентная защита от проникновений злоумышленников и климатических воздействий. Выбор этих станций очевиден и с точки зрения комфорта для населения и тысяч туристов, посещающих Петербург, поскольку заглубленные БКТП не являются источником технологического шума и избыточного электромагнитного излучения.

Требования к подземным подстанциям

На встрече энергетики обсудили с представителями производителей вопросы соответствия подземных БКТП современным жёстким требованиям. В частности, была поднята проблема улучшения гидроизоляции данных объектов. Для Санкт-Петербурга, географически расположенного в зоне постоянно повышенной влажности, этот аспект является более чем важным. Внимание производственников было обращено на риски подтоплений, в связи с чем возникает необходимость принятия мер по усилению герметичности подстанций.

Вторым по важности требованием в настоящее время становится уменьшение габаритов заглубленных БКТП. В условиях плотной городской застройки размещение крупных подстанций представляет собой трудную, а порой и вовсе не решаемую задачу. По этой причине энергетики порекомендовали производственникам продумать такие конструктивные решения, которые при уменьшении габаритов блочных КТП не ухудшали бы их функциональности.

Третьим моментом, обсуждавшимся на встрече, стал вопрос снижения стоимости подземных БКТП. Энергетики понимают, в каком непростом положении находятся сейчас изготовители энергетического оборудования, но, тем не менее, попросили изыскать резервы для снижения цены заглубленных трансформаторных подстанций.

В ответ специалисты производственных предприятий пообещали проанализировать сделанные предложения, после чего представили информацию о своих новейших разработках. Энергетики ознакомились с техническими данными закрытых блочных подстанций, отметив простоту их сооружения и эксплуатации.

По результатам встречи была достигнута договорённость о перспективах сотрудничества подразделений Ленэнерго с конкретными предприятиями из разных регионов Российской Федерации.