Внедрение энергоэффективных технологий на Северо-Западе России

Руководители ПАО «Россети» и глобальной компании Enel П. Ливинский и Ф. Стараче встретились для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере цифровизации электросетевого комплекса РФ. Главы крупнейшего оператора и международной группы компаний заявили, что наступает активная стадия реализации программы по внедрению цифровых технологий в сфере энергораспределения в Псковской области.

Внедрение энергоэффективных технологий на Северо-Западе России

Для этого планируется создать программный аппаратный комплекс с особой системой учета энергопотребления. С ее помощью можно будет получать и обрабатывать данные дистанционно. Как полагают энергетики, такая энергоэффективная технология способствует экономному потреблению электроэнергии, предупреждает потери в сетях и снижает операционные расходы. Проект рассматривается как потенциальная основа для развития экономики энергетической отрасли в стране.

Подобный проект, который направлен на применение цифровых технологий, уже реализуется в Новгородской области на основании договоренностей, достигнутых между Правительством региона и ПАО «Россети». По расчетам специалистов система должна повысить надежность и качество электроснабжения объектов. На данный момент объем инвестиционных вложений в рамках программы составил свыше 480 млн. рублей. Активно применяется оборудование российского производства.

В 2019 году запланировано запустить интеллектуальную электрораспределительную систему в Боровическом районе в Новгородской области. Осуществляются работы по расширению «цифровой» энергосети в Валдайском районе, работающей с конца 2017 года.

Большой вклад в развитие экономики Псковской области внесла компания «Ростелеком». В ходе работ в г. Острове были заменены светодиодными свыше 1000 устаревших уличных ламп и запущена автоматическая система регулировки и контроля энергопотребления, которая позволяет отслеживать незаконные подключения к сети и обесточивать линии для проведения ремонтных и профилактических работ. В остальных регионах северо-западного федерального округа тоже проводятся проекты по внедрению интеллектуальных технологий в рамках программы «Цифровая экономика».

В результате замены прежних осветительных приборов на новые, расход электроэнергии заметно снизился. При этом установленное энергосберегающее оборудование, разработанное на основе передовых технологий, сохраняет надлежащий уровень освещенности. Посредством «умной» системы управление и сбор информации о нарушениях функционирования сети осуществляются дистанционно. Согласно экспертному мнению интеллектуальная технология позволяет снизить расход электрической энергии на 65%. Контракт с ПАО «Ростелеком» заключен на 6 лет, в течение которых при выходе новых фонарей наружного освещения из строя, они будут бесплатно заменены.

Реализация проекта стала возможна благодаря инвестиционным вложениям «Ростелеком». Организация не только является крупнейшим в стране оператором связи и интернета, но и одной из базовых компаний по развитию интеллектуальных комплексов «Безопасный город», в распоряжении которой находится обширная информационно-телекоммуникационная инфраструктура. В дальнейшем, после того как программа окупится, средства от экономии энергоресуров станут поступать в бюджет области. Во время модернизации городской системы освещения были установлены светодиодные лампы даже на тех улицах, где прежде освещение отсутствовало.