Современная централизованная система противоаварийной автоматики для Северо-Западного региона

ОДУ Северо-Западного региона представило и ввело в работу Централизованную систему противоаварийной автоматики. Такой подход дает возможность полноценно функционировать и сохранять стабильную устойчивость энергосистемы в случае аварийных происшествий. Расчет и изменение параметров работы будет проводиться в режиме реального времени. Использование ЦСПА обеспечивает максимальную точность при управлении противоаварийной автоматики, позволяет увеличить возможности рабочих режимов всей энергосистемы, что существенно скажется на улучшении качества надежности энергоснабжения для потребителей.

Современная централизованная система противоаварийной автоматики для Северо-Западного региона

Централизованная система противоаварийной автоматики является уникальной и современной технологией, над созданием которой трудились лучшие специалисты Российской Федерации. Данная система оснащена двухуровневой структурой, в которую входит оснащение программно-аппаратным комплексом и низовых устройств непосредственно на самих объектах. Стоит отметить, что на ПС «Ленинградская» уже внедрен проект низового устройства, а на самой Ленинградской АЭС установка запланирована на 2021 год.

Диспетчерский центр ОДУ Северо-Западного региона оснащен данным комплексом централизованной системой противоаварийной автоматики, реализация осуществлена на основании мультисервисной системы и дает возможность полноценной и надежной работы. Регулярный сбор необходимых данных и информации о работе собирается в режиме реального времени на верхнем уровне ЦСПА, а также осуществляется контроль над всеми настройками системы на объектах. В случае аварийной ситуации специальные микропроцессорные комплексы, которые установленные на самих объектах буду оперативно выполнять функции и реализовывать действия, которые направят настройки от верхнего уровня.

Данная технология ЦСПА имеет ряд современных функций, которые разработаны с учетом модернизированного алгоритма просчета статической устойчивости и методику подбора управляющих воздействий при условии возникновения аварийного происшествия, а также уникальную систему для диагностики и оценки состояния режима функционирования энергосистемы.

Для внедрения данной технологии за основу был взят эффективный алгоритм расчета управляющих воздействий с применением точной математической модели системообразующей сети. Специалисты учли настоящее состояние и баланс энергосистемы, текущее положение ЛЭП и использованного оборудования. При расчете были конкретно проработаны все модели аварийных ситуаций, на основании полученной схемы были разработаны индивидуальные и наиболее результативные способы доступных управляющих воздействий. Таким образом, специалисты достигли максимально автоматизированной работы, которая самостоятельно подбирает требуемые и эффективные настройки для устранения причин аварии и ремонта схемы сети.

Данная система позволит максимально быстро и точно предотвратить нарушение устойчивости и минимизировать объем управляющих воздействий в энергосистеме. Модернизация ЦСПА позволит выйти на новый, современный и высокотехнологичный уровень, обеспечивая качественную работу и функционирование всей энергосистемы в регионе.

Стоит отметить, что надежность и необходимость внедрения ЦСПА доказана продолжительной и успешной эксплуатацией в других регионах Российской Федерации (еще с 2005 года в Тюменской области, а спустя 2 года данная методика была внедрена в других регионах страны).