Современная подстанция готова к эксплуатации

Завершился финишный этап строительства современной и высокотехнологичной подстанции. На последний день месяца назначено мероприятие по официальному открытию ПС 110/10 кВ «Криогаз» в Выборгском районе Ленинградской области. Над строительством данной подстанции работала компания «ЛОЭСК», основное предназначение которой - осуществление передачи электроэнергии для нового завода, который находится сейчас на этапе строительства в городе Высоцке. Данный завод по праву считается одним из самых крупных на территории Северо-Западного региона, для его работы подстанция выделит 25 МВА мощности. К слову, данная подстанция станет поставщиком электроэнергии и для существенной части города Высоцк, население которого порядка 1 тысячи человек. До этого времени питание города обеспечивалось за счет подстанции 35\10 кВ, которая в обязательном порядке нуждается в скорейшей модернизации и обновлении всех устаревших систем и оборудования.

Современная подстанция готова к эксплуатации

Официальное открытие совпало с днем рождения Ленинградской области, которой в 2018 году исполняется 91 год. В торжественном праздновании и открытии будет участвовать губернатор области, члены Правительства Ленинградской области и полноценный состав руководства «ЛОЭСК», «Энергоконтроль» и «Криогаз».

Стоит отметить, что на строительство подстанции было отведено минимально времени, а весь процесс произошел в сжатые сроки. При строительстве были применены новейшие и современные технологии и высококачественное оборудование. Каждая линия, которая ведет напрямую к потребителю электроэнергии, оснащена уникальными вакуумными выключателями, которые полностью соответствуют международным стандартам и нормам в данной отрасли. Разработана полноценно автономная работа подстанции, такой подход обеспечил удобное и удаленное управление оборудованием для специалистов соответствующей службы, контроль будет осуществляться напрямую из города Выборга. Для максимально безопасной работы подстанции, специалисты установили 24 камеры по всему периметру объекта, что дает возможность круглосуточно контролировать и управлять работой ПС. Камеры будут транслировать изображение в режиме-онлайн. На подстанции также установлена высокотехнологичная система противопожарной и охранной безопасности, которая проходила ряд предварительных тестирований до установки на ПС. Завод «Криогаз» получит вторую категорию надежности, что обеспечит перевод потребителей электроэнергии и населения на запасную схему энергоснабжения в случае экстренной или чрезвычайной ситуации.

«ЛОЭСК» сообщили также о своих планах на 2020 год, до наступления которого электросетевая компания планирует начать строительство новой линии электропередач 110кВ от данной подстанции до ПС «Попово-Тяговая», такой подход обеспечивает увеличение надежности передачи электроэнергии для города Высоцк и завода «Криогаз».

Для справки

Завод «Криогаз-Высоцк» один из крупнейших терминалов по производству СПГ в Северо-Западном регионе, а также он входит в тройку самых крупных на территории Европы. Среднее производство за 1 год – 660 тонн сжиженного природного газа, которое поставляется в Финляндию и ряд других стран Балтии. Новый терминал предназначен как для транспортировки газа, так и использования его суднами в качестве топлива. Окончание строительства терминала запланировано на первую половину 2019 года, а общий объем инвестиций составил порядка 65 миллиардов рублей.