Состоялся «Форум по возобновляемой энергетике»

«Форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России» прошел в Санкт-Петербурге 25 и 26 сентября. В ходе мероприятия обсуждались возможности внедрения технологий по использованию возобновляемых источников энергии (ВЭИ) в Северо-Западном округе.

Постепенное внедрение ВЭИ идет в разных странах. Уже сегодня больше шестьсот электростанций, работающих от энергии солнца, существуют во всем мире. Крупные корпорации и тысячи городов стремятся перейти на ВИЭ. За время использования возобновляемых источников энергии стоимость подобных систем снизилась более чем на 80 процентов. Многие ученые уверены, что только данные системы смогут уберечь нашу планету от глобального потепления.

В работе форума приняли участие представители бизнеса, органов власти, общественных и научных организаций. Форум был задуман, как площадка, на которой можно обсудить основные направления работы отрасли. Участники должны были придумать сферы взаимодействия, позволяющие правительству и общественным организациям работать в одном направлении. Эта задача во многом была решена. Хотя многие вопросы остались еще открытыми.

Впервые форум был проведен в 2008 году. Сейчас это мероприятие проходит с периодичностью один раз в несколько лет. Форум проводился в таких крупнейших городах, как Мурманск, Петрозаводск и Санкт-Петербург. За годы работы форум стал одной из главных дискуссионных площадок на территории СЗФО.

Среди участников и устроителей мероприятия: международное экологическое объединение «Беллона», Генеральные Консульства Королевства Нидерландов и Королевства Норвегии в СПБ, НПО Climate Action Networ, Экологическое движение «РазДельный Сбор», Движение 350.org, Российская Ассоциация Ветроиндустрии.

Как показывают исследования ученых, для ликвидации последствий глобального потепления необходимо тратить не меньше 2,5 мирового ВВП в год. Внедрение ВЭИ позволяет не только снизить угрозу глобального потепления, но и сократить углеродный след в несколько раз.

Кроме того, применение возобновляемых источников энергии необходимо, чтобы оставаться независимыми от других государств в вопросах поддержания экологического равновесия. Участники форума уверены, что эпоха углеводородного топлива заканчивается, и на ее смену придут именно ВИЭ. Внедрение таких новых технологий сегодня – это не только развитие современной энергетической отрасли, но и вклад в благосостояние будущих поколений. Помимо этого, необходимо учесть, что углеводороды и газ не являются возобновляемыми источниками энергии. Мировые запасы этих веществ постоянно снижаются. И если нашему поколению нефти, углы и газа еще хватит, то в скором будущем человечеству придется решать задачи нехватки данного сырья. Одно из путей устранения проблемы – внедрение возобновляемых источников энергии.

Уже сегодня можно говорить о том, что новые технологии по использованию возобновляемых источников энергии и информационных систем во многом обгоняют существующие традиционные методики. Если раньше о солнечных и ветряных электростанциях говорили, как о каких-то выдумках из фантастических романов, то сейчас эти системы становятся одними из самых востребованных.

Участники форума призвали ускорить внедрение ВИЭ, чтобы избежать последствий глобального потепления в будущем.