Санкт-петербургские сети зафиксировали рекорд электропотребления в летний период

Из года в год возрастает нагрузка на энергетические системы региона и возрастает пиковое напряжение в определённые сезоны. Этот год не стал исключением и 2 августа филиал АО «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» зафиксировал рост нагрузки на электросети в Ленинградской энергосистеме до 5,2 ГВт за сутки.

Санкт-петербургские сети зафиксировали рекорд электропотребления в летний период

Примечательно, что это лето уже становилось рекордным, так 20 июля этого года был достигнул максимум потребления в 5236 МВт. В августе же этот показатель был превышен и теперь рекорд закреплен на отметке 5281 МВт. Такие высокие показатели были запечатлены ранее лишь 2 года назад (2017 год в плане электропотребления оказался достаточно умеренным).

Порядка сотни деловых мероприятий и встреч состоялось в рамках VII Международного конгресса специалистов газовой и нефтяной индустрии. Различные круглые столы, совещания, технологические встречи и экскурсии, представление выставочных экспозиций и образцов. Как и в прошлые годы особое внимание было уделено энергетической безопасности, импортозамещению в нефтегазовом секторе и экономически выгодному газораспределению.

По официальной информации от ОДУ Северо-Запада, такие высокие показатели связаны с рекордной среднесуточной температурой воздуха и как следствие – высоким потреблением электричества холодильным оборудованием, как в частном секторе, так и промышленных потребителей.