На форуме «Открытые инновации» подписан договор о сотрудничестве между фондом «Сколково», Schneider Electric и компанией «Россети».

Речь идет о совместном проекте новейшей системы, включающей в себя комплекс программ и технических решений для управления электрическими распредсетями. Применение высокоинтергированных интеллектуальных комплексов электроснабжения создаст предпосылки для повышения эффективности выработки, передачи и распределения электроэнергии в Российской Федерации.

Проект предусматривает также натурные испытания разработанной системы. После анализа их результатов и определения потенциала "интеллектуальной сети" будет оцениваться возможность переноса опыта ее эксплуатации в масштабах всего электроэнергетического комплекса России.

Преимуществом планируемой разработки является внедрение технологий, создаваемых не только резидентами, но и партнерами "Сколково". Учитывая, что фонд сотрудничает с такими флагманами научной мысли, как МГУ им. Ломоносова, Токийский университет Васэда, а также с крупнейшими компаниями в области энергетики и цифровых технологий (например, GE, Siemens, а также Intel, IBM) проект должен оказаться успешным.

В соответствии с государственной программой «Цифровая экономика» предполагается, что внедрение новых информационно-коммуникационных технологий оперативного управления электросетями позволит наполовину снизить затраты на обслуживание подстанций. Контроль и управление электрооборудованием будет осуществляться дистанционно, сбор, анализ и хранение данных могут быть сведены в единую информационную сеть, что существенно упростит все технологические операции и сведет к минимуму влияние «человеческого фактора».

Основными методами разработки станут автоматизация технологических процессов обслуживания электросетей и максимальное внедрение цифровых технологий.

Для успешной локализации найденного решения планируется обеспечить его полное соответствие российскому законодательству и реальным условиям эксплуатации. Так как задача непростая, этой части проекта будет уделено особое внимание. В случае удачного внедрения «интеллектуальной сети» ожидается возникновение благоприятных предпосылок для развития распределенной генерации с ростом доли возобновляемых источников и интенсификация использования электрического транспорта.