Модернизация ЛЭП «Гатчинская-Южная» и интернет-инновации в электроэнергетике СЗФО

Линия электропередачи «Гатчинская-Южная» напряжением 300 кВ питает юг Санкт-Петербурга и представляет собой критически важный энергетический шлюз, по которому электричество подаётся в густонаселённую зону с энергоёмкой инфраструктурой. На данном этапе модернизация ЛЭП состояла в замене изоляции. Работы выполнялись специалистами Федеральной сетевой компании ЕЭС.

Модернизация ЛЭП «Гатчинская-Южная» и интернет-инновации в электроэнергетике СЗФО

Протяжённость указанной линии электропередачи превышает 50 километров. В общей сложности энергетики заменили свыше 600 изоляторов. Установленная заново оснастка отличается от прежней материалом – новые изоляторы изготовлены из так называемого закалённого стекла.

Преимущество нового материала

Ключевое преимущество закалённого стекла состоит в более высокой термической и механической прочности, а также химической устойчивости к воздействию агрессивных химических соединений, содержащихся в атмосфере. Благодаря этому существенно продлевается срок службы изоляторов.

Кроме того, специфичность материала проявляется в том, что дефектные участки могут быть обнаружены визуально, без применения каких-то специальных технических средств. Это значительно упрощает сервисное обслуживание ЛЭП и ускоряет проведение плановых ремонтных работ.

Эффект от замены изоляции

Поскольку ЛЭП «Гатчинская-Южная» задействована в схеме генерации Ленинградской АЭС, то обновление изоляции повысит энергобезопасность потребителей, подключенных к этой электростанции. А это, напомним, без малого 1 миллион человек, проживающих в Пушкинском и Колпинском районах Северной столицы, в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области, а также десятки промышленных предприятий на этой территории.

Стань абонентом Ленэнерго по интернету

Всё, что для этого теперь требуется – мобильное устройство с поддержкой доступа во Всемирную паутину. Глава аппарата Ленэнерго С. Китаева сообщила, что компания разработала специальное приложение, с использованием которого любой желающий может выполнить технологическое присоединение к электрическим сетям. Клиентам, загрузившим и установившим программу, не нужно лично приезжать в офис сетевой компании или использовать стационарный компьютер для прохождения процесса присоединения к электросетям на сайте компании.

В личном кабинете пользователя найдутся все необходимые инструменты для того, чтобы пройти все стадии этой процедуры в смартфоне или планшетном компьютере. Графическая оболочка личного кабинета пользователя в приложении ничем не отличается от того же интерфейса на сайте Ленэнерго.

Через приложение клиенты могут подавать заявки на присоединение к электросетям, не ограничиваясь по мощности. Разработчики сообщают, что мобильный сервис может использоваться в любое время суток и практически всюду, где обеспечивается устойчивое подключение к сети Интернет.

Функциональные возможности программы

В настоящий момент приложение работает лишь на гаджетах с операционной системой iOs (техника Apple), но уже в скором времени появится версия для устройств, работающих на другой популярной платформе – Android. Это поспособствует существенному увеличению количества тех, кто захочет использовать приложение, так как пользователей мобильников с ОС Андроид тоже насчитывается немало.

С помощью приложения клиенты смогут не только подавать заявки, но и в режиме онлайн следить за их статусом. Кроме того, полезным функционалом программы являются различные оповещения, напоминающие потребителю о необходимости того или иного шага по подготовке к подключению. Приложение позволяет оплатить в онлайновом режиме услуги, заверить электронной подписью соглашения с сетевой компанией, отправить обращение или жалобу. В дальнейших планах Ленэнерго совершенствование сервиса, дополнение его другими полезными инструментами, использование которых повысит качество обслуживания абонентов.