Международный технологический хаб создадут в СПб

Соглашение о создании центра инноваций – международного технологического хаба было подписано в Санкт-Петербурге 25 ноября 2019 года. Работу над созданием центра будут совместно проводить правительство Северной столицы, компания «Газпром нефть» и Агентство по технологическому развитию.

Главная задача работы хаба – это разработка новых технологий, направленных на решение проблем нефтегазового сектора. Разработки сотрудников центра инноваций будут внедряться в инженерные коммуникации жилых домов, промышленных и административных зданий. Проекты также будут направлены на решение задач по созданию энергосберегающих систем для производств разного ранга. В работе международного технологического хаба планируют принять участие инженерные подразделения промышленных предприятий, энергетические корпорации и научные объединения. Также центр инноваций будет поддерживать стартапы, специализирующиеся на разработках в сфере энергетике.

Кроме того, международный технологический хаб будет привлекать к сотрудничеству ведущие вузы Петербурга и даже школы. За счет локализации в одном месте такого количества разных подразделений, создавать и внедрять новые проекты будет намного проще. Правительство СПб планирует с помощью инновационного центра решить разные задачи энергетической отрасли Северо-Западного региона.

В Санкт-Петербурге уже существуют компании, которые специализируются на создании инновационных технологий в области энергетики. Международный хаб будет поддерживать и эти организации тоже. Используя потенциал инновационного центра, можно будет объединять усилия самых разных предприятий, а также подхватывать новые стартапы. Сегодня «Газпром нефть» является одним из самых крупных налогоплательщиков и работодателей СПБ. Компания напрямую заинтересована в поиске новых кадров и долгосрочном сотрудничестве с предприятиями энергетической сферы.

Международный хаб планирует привлекать к работе не только петербуржские компании, но и организации со всех уголков России. Концентрация научных сил в одном месте поможет совершенствованию энергетической отрасли. Кроме того, инновационный центр будет создавать все условия для переезда более успешных стартапов в Северную столицу.

Главная проблема инженерно-научных подразделений и предприятий нефтегазовой отрасли заключается в том, что ученые не всегда бывают в курсе потребностей реальных производителей. Международный хаб станет своеобразным мостом между всеми, кто заинтересован в улучшении работы предприятие по добыче, переработке и доставке углеводородов.

В дальнейшем, в рамках работы международного технологического хаба планируется создание цифрового дома - крупного технологического пространства. Цифровой дом будет внедрять и демонстрировать разработки в области робототехники и искусственного интеллекта.