Итоги VIII Петербургского международного газового форума

5 октября в Санкт-Петербурге прошло закрытие VIII Петербургского международного газового форума. В этом году мероприятие стало по истине знаковым и побило многие рекорды прошлых лет. Почти 17 тысяч человек успели его посетить, в дни проведения мероприятия. За это время более 5000 тысяч официальных делегатов со всех концов света (на форуме было представлено более 50 стран) внесли свой вклад в такое крупное энергетическое событие. В выставочных павильонах было представлены разработки от 510 компаний из разных стран мира.

Итоги VIII Петербургского международного газового форума

Главным спикером Пленарного заседания о роли и месте газа в мировом энергетическом балансе и экономике был руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он с гордостью сообщил, а том, что город на Неве стал родиной для одной из самых крупных в мире энергетической компании. В связи с завершением строительства «Охта-Центра», главный офис компании переезжает из Москвы в Санкт-Петербург. Не с проста теперь Петербургский международный газовый форум становиться главной выставочной газовой площадкой страны, сместив в этом плане акцент со столицы. По версии аналитиков газовый рынок до 2025 года будет уверено расти. Алексей Миллер прогнозирует до 17% роста до 2025 года. В связи с этим год от года планируется расширение площадки газового форума.

Порядка сотни деловых мероприятий и встреч состоялось в рамках VII Международного конгресса специалистов газовой и нефтяной индустрии. Различные круглые столы, совещания, технологические встречи и экскурсии, представление выставочных экспозиций и образцов. Как и в прошлые годы особое внимание было уделено энергетической безопасности, импортозамещению в нефтегазовом секторе и экономически выгодному газораспределению.

В этом году основная экспозиция форума смогла вместить себя на площади более 30 тысяч квадратных метров основные выставки ведущих представителей отрасли - «InGAS Stream – Инновации в газовой отрасли», «Импортозамещение в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО».

Особенно интересной была экспозиция одной из гордости Северной столицы – «Кировского завода». Он представил оборудование для современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Технологические возможности производственного гиганта, а также накопленный большой опыт разработки и изготовления сложных промышленных систем позволит в будущем занять должное место на рынке такой продукции.