Фестиваль «ВместеЯрче» прошел в Северной столице

IV-й Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «ВместеЯрче» прошел в парке 300-летия Санкт-Петербурга 29 сентября 2019 года. В ходе работы фестиваля жители и гости Северной столицы ознакомились с инновационными продуктами в сфере энергетики, которые предлагают научные центры и предприятия СПб.

Фестиваль проводится при поддержке Минэнерго, Минпросвещения, Минкультуры, Росмолодежи, а также других государственных и общественных организаций России. В работе фестиваля принимают участие школы, вузы, библиотеки и дома культуры. Кроме Санкт-Петербурга подобные мероприятия проводится в десятках регионах РФ. Тема энергосбережения и улучшения общей экологической ситуации актуальна для всего общества в целом.

Фестиваль «ВместеЯрче» дает возможность узнать обо всех новейших достижениях в области энергосбережения, которые можно использовать в повседневной жизни. Таким образом, каждый человек может узнать, как улучшить экологию сегодня, и научится экономить энергоресурсы. Организаторы фестиваля предлагают современные решения для общего улучшения жизни, которые можно использовать на работе, во время обучения, выполнения повседневных обязанностей. Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел в сфере экологии на работе, в вузе, школе.

Праздник прошел вместе с II Международным Балтийским ВЕТЕРбургским Марафоном. Это спортивное мероприятие проводится для популяризации идей здорового образа жизни, защиты чистоты и экологии Балтийского моря. Объединение двух событий позволило всем гостям Парка 300-летия Санкт-Петербурга в один день посетить несколько познавательных и развлекательных мероприятий. Всего в праздничной программе приняло участие больше 8 тысяч человек.

Фестиваль начался с зарядки и спортивного марафона для детей. Ведь для того чтобы потратить энергию, сначала нужно ее получить. Физические упражнения как раз и способствуют достижению данной цели. После детей был проведен марафон для взрослых. Всем, кто принял участие марафоне, и детям, и уже опытным спортсменам, были вручены памятные медали.

В парке была размещена выставка, посвященная инновациям. На выставке можно было увидеть современные системы отопления и солнечные батареи, электрокары и комплексы для энергосбережения. Желающие могли отчеканить монету с символикой праздника.

На главной сцене праздника выступил председатель комитета по энергетике СПб А. Бондарчук. Он рассказал, что Санкт-Петербург является лидером среди городов, уделяющих большое внимание энергосберегающим технологиям. Кроме того, А. Бондарчук отметил, что мероприятия, направленные на повышения внимания населения к вопросам внедрения систем энергосбережения, имеют большое значение для России в целом.

В ходе фестиваля были награждены проекты по развитию и внедрению энергоэффективных технологий в разные отрасли экономики Северной столицы. Одним из проектов, получивших награду, стала разработка художественной подсветки Благовещенского моста.

Также перед гостями праздника выступила Татьяна Соколова, директор СПбГБУ «Центр энергосбережения». Она рассказала, что фестиваль «ВместеЯрче» проводится уже в 4 раз. Причем интерес к данном мероприятию постоянно растет. С каждым годом все большее количество предприятий принимает участие в фестивале. Некоторые компании уже стали постоянными участниками мероприятия. Новые проекты, представленные на фестивале, уже воплощены в городе.