Безопасность и интеллектуальные технологии стали главной повесткой январской встречи энергетиков северо-запада с сотрудниками МЧС

В конце января в Петрозаводске, столице Республики Карелии, состоялись сборы, на которых была высоко оценена работа Системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона за 2018 год. Основной повесткой встречи представителей «Карелэнерго» и сотрудников МЧС стала деятельность в сфере гражданской обороны, обеспечения безопасности энергосетевого комплекса в сложных и экстремальных условиях.

Безопасность и интеллектуальные технологии стали главной повесткой январской встречи энергетиков северо-запада с сотрудниками МЧС

Большое внимание было уделено организации взаимодействия ГУ МЧС России по Республики Карелия с региональной энергораспределительной компанией «Карелэнерго», входящей в состав ГК ПАО «Россети» – ведущего оператора электросетей на территории РФ. В ходе заседания был представлен доклад главного инженера карельского филиала, посвященный наиболее значительным событиям 2018 года и предстоящим задачам. Представитель энергетиков подчеркнул высокую эффективность сотрудничества филиала и органов МЧС. Консолидация сил позволила точно спрогнозировать, своевременно предупредить и оперативно ликвидировать чрезвычайные ситуации в регионе. Между предприятием и структурами МЧС налажен оперативный и плановый информационный обмен о погодных прогнозах, которые могут нарушить работу энергосетевого комплекса, проведении аварийно-восстановительных работ в зоне ЧС, устранению повреждений в сетях.

На электросетевом предприятии разработан комплексный подход по принятию своевременных мер во время наступления сезона паводков и лесных пожаров. Сотрудничество энергетиков с силами МЧС помогает быстро отреагировать на потенциальную угрозу электрическим сетям и исключить отключение энергии.

В течение года проводятся регулярные учения для электротехнического персонала «Карелэнерго» с подрядными организациями и подразделениями МЧС с целью отработки взаимодействия на случай сложных погодных условий. Мероприятия направлены на предупреждение и устранение аварий в электросетях. При возникновении внештатных ситуаций совместные усилия позволяют в минимальные сроки устранить последствия аварий, отремонтировать оборудование и восстановить поставку электричества потребителям.

В 2018 году проводились масштабные учения, для чего было привлечено большое количество участников: два филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», подразделения МЧС, диспетчерские службы, органы муниципальной власти.

На встрече обсуждались приоритетные направления, связанные с внедрением интеллектуальных технологий, имеющих важное стратегическое и экономическое значение для региона. В Карелии осуществляется реализация ряда программ, которые позволят дистанционно контролировать и регулировать работу электросетей, в том числе отключать электричество. Создается цифровая система, которая с помощью датчиков фиксирует нарушения в электроснабжении и отправляет сигнал на диспетчерский пост. При поступлении сигналов на места аварий отправляются оперативные бригады. Таким образом передовые технологии способствуют минимизации сроков обнаружения и ликвидации технологических нарушений, повышают надежность функционирования распределительной энергосистемы.

Энергетиками также проводятся плановые мероприятия по обслуживанию ЛЭП, работы по созданию дополнительных и расширению существующих просек линий электропередач.