12 международный форум посвящен развитию энергетической отрасли СПб

В ходе работы 12-го Петербургского международного инновационного форума обсуждались вопросы, связанные с развитием энергетической отрасли Северной столицы. За модель успешного бизнеса решено было взять опыт создания энергетических инженерных систем в мегаполисах США, в частности Хьюстона.

С одной стороны, существующая инфраструктура Санкт-Петербурга во многом схожа с инженерными системами этого американского города. С другой, схема развития энергетической отрасли Хьюстона позволила внедрить передовые технологии в работу нефтегазового и энергетического секторов.

Сегодня в Санкт-Петербурге наблюдается повышенный спрос на технологии по внедрению наукоемких энергосберегающих систем, позволяющих существенно сэкономить на производстве. В Хьюстоне ученые и производители объединились, для того чтобы решить проблему энергетической отрасли. Участники Петербургского форума утверждают, что совместные проекты представителей науки и бизнеса приведут к росту технологических разработок в данном направлении. Успех подобного подхода очевиден. В Санкт-Петербурге расположены ведущие вузы и научные сообщества страны. К тому же промышленный потенциал Северной столице довольно велик. Поэтому разработка совместных проектов в области энергетики может вестись ускоренными темпами. К тому же спрос на подобные технологии постоянно растет, что значительно повышает шансы найти нужные источники финансирования.

Уже существующий потенциал позволяет сразу приступить к разработке новых технологических решений. Тем более что существующий объем научно-исследовательских работ далек от реальных возможностей научных подразделений Петербурга.

Совместные разработки помогут сформировать принципы энергоемкого потребления и внедрить инновационные системы по распределению и использованию электроэнергии. Именно такие совместные проекты помогли выйти из кризиса американскому Хьюстону. Участники форума считают, чтобы воплотить эту идею в жизнь административным органам следует приложить максимум усилий по созданию благоприятного экономического климата для стартапов, вузов, а также разработать программы для быстрого роста количества инжиниринговых компаний и технологических команд.

Для этих целей в следующие 10 лет в СПб планируется увеличить число научных организаций, специализирующихся в области энергетики и обслуживающих энергетических систем.

Сейчас больше двадцати процентов научно-исследовательских работ в нефтегазовой и энергетической отрасли в США проводится в Хьюстоне. За счет создания благоприятной среды для ученых и инженеров в этом американском городе сформировалась настоящая технологическая долина топливно-энергетического направления. В Хьюстоне успешно работают сотни научных и инжиниринговых центров. Образование в СПб аналогичного центра даст возможность быстрому развитию экономики города.

В работе форума приняли участие передовые российские компании: Сургутнефтегаз, Росатом, Объединенная двигателестроительная корпорация и центр инновационного развития ОАО «РЖД». Все эти компании высказали заинтересованность в создания в городе технологического полигона для разработки новых буровых комплексов, подводного и энергетического оборудования.