Выставка-конференция «СевТЭК – 2019» прошла в Мурманске

С 11 по 12 ноября в Мурманске прошла, ставшая уже традиционной, XIV выставка-конференция «СевТЭК – 2019». Мероприятие организовано выставочной компанией «МурманЭКСПОцентр» при поддержке правительства области. Основное направление работы выставки – внедрение технологий для развития арктических территорий.

В работе выставки приняли участие депутаты областной Думы, зам.губернатора Евгений Никора, спикер рег.парламента С. Дубовой, председатель совета директоров ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» С. Звегинцев. Среди участников выставки представители энергетических зарубежных и отечественных компаний, научно-исследовательских компаний и объединений.

Сегодня перед Мурманской областью стоят ряд существенных задач, связанных с развитием энергетической отрасли. Необходимо снижать мазутозависимость предприятий региона, внедрять новые технологии по энергосбережению, осваивать экологичные системы, работающие на возобновляемых источниках топлива. Разработки в энергетической отрасли должны охватывать не только промышленный, но и частный сектор. Современные решения по энергосбережению нужны и крупным потребителям электроэнергии, и частным лицам.

Проекты, представленные на «СевТЭК – 2019», направлены на решение этих проблем. В ходе работы конференции у многих руководителей появилась возможность узнать о новых разработках в энергетической отрасли и увидеть их практическую реализацию. Конференция направлена на то, чтобы повысить инвестиционную и деловую активность в Мурманской области, простимулировать появление новых идей в сфере освоения Арктической территории.

Компания АтомЭнергоСбыт продемонстрировала виртуальное путешествие по «Умному дому». Этот проект направлен на снижение потерь внутридомовых ресурсов и поиск новых источников экономии энергии. Большое внимание вызвала экспозиция Кольской АЭС. Опыт работы заполярных атомщиков заинтересовал многих участников выставки. Чтобы сделать общение между участниками выставки более удобным, организаторы разработали специальное мобильное приложение 2Meet.

Выставка вызывает повышенные интерес как у поставщиков, так и у потребителей энергетических ресурсов. Участниками мероприятия на это раз стали представители организаций по производству технологического оборудования. Свои решения в сфере энергетики предлагали сервисные объединения и компания, проводящие модернизацию отрасли. Предприятие смогли продемонстрировать собственные достижения и увидеть наработки других фирм. В ходе конференции участники обсудили имеющиеся проблемы в развитии арктического региона и пути их решения.

Выставку посетили студенты колледжа ГАПОУ МО МКЭиИТ. Это учебное учреждение готовит специалистов в области экономики и программирования. Студенты прослушали выступления участников конференции и узнали много нового о крупномасштабных проектах, которые будут реализованы в регионе.

В рамках выставки была проведена пятая региональная инвестиционная энергетическая конференция. Это мероприятие было посвящено вопросам технологическое присоединения. Кроме того, участники конференции обсудили проблему сетевой доступности в области. Во время конференции было подписано соглашения о присоединении двух социально значимых объектов и сотрудничестве между филиалом «Россети Северо-Запад», администрацией Кольского района и Корпорацией развития Мурманской области.