Ветропарк будет построен в Волховском районе

Начались активные подготовительные работы по строительству ветропарка в Волховском районе Ленинградской области. Предположительно, уже к 2023 году энергообъект будет введен в эксплуатацию. Ветропарк будет осуществлять продажу электроэнергии на оптовом рынке. Также некоторые промышленные предприятия региона смогут воспользоваться мощностями этой электростанции.

Ветроэлектростанции относятся к объектам, использующим возобновляемые источники энергии, безопасные для окружающей среды. Использование ВИЭ дает возможность улучшить экологию в регионе.

Расположение ветропарка позволяет уменьшить необходимые капиталовложения в инфраструктуру, а также упрощает доставку необходимого оборудования. Электростанция строится на площади 1200 га около поселка Свирицы, вблизи коммуникаций и линий электропередач.

Председатель Российской ассоциации ветроиндустрии сообщает, что инвестиционная стоимость проекта составляет 7,5 миллиардов рублей. В данный момент в разработку уже вложены десятки миллионов рублей. Сейчас подготавливается инфраструктура для будущего ветропарка. К началу следующего года в планах получить разрешение на строительство самой электростанции.

Ленинградская область входит в список перспективных регионов для развития ветровой энергетики. Специалисты отмечают, что трудности в поиске свободных от леса участков является главным препятствием для развития ветровой энергетике в регионе. Благодаря современным технологиям, оборудование для ветропарков может успешно использоваться в Российский федерации практически повсеместно.

Уже четвертый год подряд в нашей стране идет активное совершенствование принципов применения ветровой энергетики. Ветроэнергетический рынок считается довольно перспективным. Ветроэнергетика в России потенциально может вырабатывать в десять раз больше электроэнергии, чем вся энергосистема страны.

На сегодняшний момент ветроэнергетика в России не превышает 1% от всех производственных мощностей. В тоже время в Европе построено ветропарков на 189 ГВт, в России их всего на 190 МВТ. Ветряные электростанции на мировом рынке уже сравнялись с ТЭС, а ветропарки вырабатывают больше электроэнергии, чем вся энергетика России.

Благодаря господдержки проектов по ветровой энергетике, произошло множество положительных изменений. Интерес инвесторов к рынку ветровой энергии, а именно к строительству ветропарков и производству ветрогенераторов, значительно вырос. Благодаря государственной поддержке проектов в области ветровой энергетики, вполне вероятно, что ветроэнергетика увеличит свою долю до 4,5% уже к 2024 году.

В данный момент для получения государственной поддержки необходима локализация производства оборудования для ВЭС на территории РФ не менее чем на 65 процентов. Таким образом, большинство элементов системы должно быть произведено внутри России. В результате этого в нашей стране была создана новая отрасль по производству ветрогенераторов и инфраструктуры ветроэнергетического рынка, обслуживающая все этапы создания ветроэнергетических проектов. Именно благодаря государственной поддержки произошел скачок в создании ветровых электростанций в России. Господдержка дала необходимый импульс для активного развития ветроэнергетической отрасли.