Ветряки станут основным альтернативным источником энергии для загородных домов

Эксперты уверены, что среди альтернативных источников энергии для загородных домов основное место займут ветроэлектростанции. Это подтверждает опыт соседних стран, в частности Финляндии и Эстонии.

Среди приоритетных направлений в работе по обеспечению загородных домов электроэнергией является подключение к централизованным электросетям. Альтернативным направлением является применение ВИЭ – возобновляемых источников энергии. К ним относятся электростанции на солнечных батареях, ветряки и другое оборудование, способно вырабатывать энергию локально. Число альтернативных источников в загородных домах возрастает. Многие жители загородных поселков уделяет значительное внимание вопросам экологии.

Как известно, использование ветряков и солнечных батарей не наносит вреда окружающей среде. Но применение в электрификации альтернативных источников энергии связано с серьезными временными и финансовым затратами. В тоже время локальное решение проблем с электроснабжением более выгодно для потребителей.

Альтернативные источники энергии более экологичны. В цепочке от начальной точки получения энергии до конечного потребителя не требуется создания сложных капиталоемких инфраструктур. Но при работе с этими системами требуется принципиально другое оборудование для накопления, переключения и распределения энергии. Кроме того, эти варианты не всегда могут стать основным источником энергии.

К недостаткам применения солнечных коллекторов можно отнести незначительное число солнечных дней в Северо-Западном регионе и довольно длительный срок окупаемости. В среднем один квадратный метр солнечной панели способен выработать 1,2 кВт за 1 солнечный день. Это количество электроэнергии незначительно, его даже не хватит на обеспечение потребностей одного компьютера.

Для того чтобы решить минимальные бытовые потребности и снабдить электричеством небольшое строение нужна мощность свыше 1 кВт•ч. Для выработки такого количества электроэнергии необходимы солнечный батареи, занимающие площадь не менее 10 квадратных метров. Для полного снабжения жилого дома энергией солнечных батарей потребуется организация небольшой электростанции из нескольких приборов. Но создание отдельной станции потребует дополнительной установки инверторов и аккумуляторов.

В процессе работы мощность солнечной панели падает. Средний срок жизни батареи зависит от индивидуальных характеристик и колеблется в пределах от 7 до 25 лет. Другое оборудование, используемое в электростанции, также может выйти из строя. Поэтому солнечные электростанции далеко не всегда окупаются.

К недостаткам ветряков относится шум, требование к существованию открытого участка пространства и неравномерность скорости ветра. Для решения последней проблемы необходимо использование дополнительных аккумуляторных батарей. Несмотря на перечисленные недостатки ветряные электростанции пользуются большей популярностью. Это связано с тем, что в регионе ветренных дней намного больше, чем солнечных.

Кроме того, для снабжения загородных домов электроэнергией все чаще используются системы, где сочетаются несколько источников энергии сразу, например, солнечная, ветряная и газ. Специалисты говорят, что для внедрения альтернативных источников энергии потребуются серьезные изменения на законодательном уровне. Но владельцы загородных домов уже сегодня используют ВИЭ для обеспечения потребностей в энергетике.