Разработаны меры по улучшению состояния электросетевого комплекса СПб

«Россети Ленэнерго» разработали комплекс мер на 2019 год по улучшению состояния электросетевого комплекса Санкт-Петербурга. В план включены такие мероприятия, как построение цифровой электрической сети и центра управления сетями. Созданная единая цифровая среда технологических данных приведет к снижению вероятности выхода оборудования из строя, а также даст возможность своевременно производить ремонт или замену. Также проводятся работы по увеличению надежности энергосбережения области, путем замены неизолированных проводов.

Для технологических изменений в электросетевом комплексе будет внедрена система учета электроэнергии, создана комплексная система информационной безопасности и система цифровой трансформации дополнительных сервисов.

«Ленэнерго» сообщает, что на данный момент эксперты предприятия разработали проект Центра управления сетями. Силам компании была выполнена автоматизация более 1100 трансформаторных подстанций и распределительных подстанций. Кроме того, проводится наблюдение за всеми подстанциями 35-110 кВ.

В текущее время осуществляются мероприятия по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии на центрах питания и на трансформаторных подстанциях.

В частности, идут работы на пилотных подстанциях, направленные на создание цифрового Северного РЭС Калининского и Выборгского районов СПб. Помимо этого, осуществляются работы по нескольким проектам цифровых районов электрических сетей для обеспечения максимального уровня надежности работы электросетевого комплекса и электроснабжения потребителей.

Окончено строительство подстанции в Приморском районе, возведенной для технологического присоединения новых заявителей и повышения надежности энергоснабжения.

Теперь передача информации на подстанции идет через единую систему управления. Данная система осуществляет дистанционный контроль за подстанцией, многофункциональными приборами измерения и учета, системами синхронизации, а также системами релейной защиты и автоматики.

Подстанция «Куземкино» была принята в эксплуатацию в 2019 году. Объект сочетает в себе компоненты цифровой сети, выполненные на базе оборудования, произведенного в России.

Современное оборудование требует высококвалифицированных работников. Для дополнительной подготовки кадров «Россети Ленэнерго» используют четыре цифровых класса, в которых реализованы автоматизированные рабочие места и устройства всех уровней. Специальные стенды, призваны помочь преподавателям объяснить персоналу принципы цифровой трансформации и суть её технологий. Кроме того, сотрудники будут обучены работе со специализированными программными модулями.

В классах на основе оборудования, произведенного в России, была полностью воссоздана архитектура цифрового района электрических сетей со специальными индикаторами, описывающими режим работы сети, а также с реклоузерами и дистанционным управлением. Установлен испытательный комплекс для релейной защиты и автоматики. Кроме того, была внедрена АСУ ТП отечественного производства.

Работа группы Цифровой РЭС происходит в тесном взаимодействии с оборудованием классов «Цифровая подстанция». В будущем оборудование привяжут к оснащению полигона, что позволит регламентировать реальные рабочие процессы на территории комплекса.

Несколько групп специалистов уже завершили обучение по данной программе. Всем им вручили удостоверения.

Один класс по автоматизированной системе управления технологическим процессом и релейной защите и автоматике уже закончил своё обучение по программе «Цифровая подстанция». Специалистам выдали удостоверения о получении дополнительного профессионального образования.