Петербуржцы отказываются от газа в пользу электричества

Как показывает статистика, жители Санкт-Петербурга постепенно переходят от газа к электричеству. Доля газифицированных домов в городе постоянно уменьшается.

В некотором смысле такой переход от газа к электричеству обусловлен вводом новых жилых комплексов. В современных домах предусмотрена установка электрических плит, и сразу идет подключение к централизованной системе отопления. Поэтому в новостройках уже не встречаются газовые колонки и плиты.

Другим фактором, который снижает количество газового оборудования в квартирах, является реконструкция жилого фонда. Во время проведения капительного ремонта инженерных коммуникаций у владельцев зданий появляется возможность заменить газовые приборы более безопасными электрическими.

В момент проведения газовых коммуникаций газ был одним из самых дешевых и эффективных способов обогрева воды, а электричество стоило намного дороже. Сегодня ситуаций изменилась. Тарифы на газ и электричество стали сравнимы друг с другом, а безопасность и возможности электросистем повысились. Современные электроприборы обладают высокими показателями по надежности и более экономичны.

Стремление избавиться от газовых сетей связано с чередой аварий, произошедших из-за взрывов бытового газа в жилых квартирах. По этой причине петербуржцы более настороженно относятся к газовым системам, и при возникновении любой возможности избавляются от газовых конфорок.

Кроме того, требования к газовому оборудованию постоянно ужесточаются. Власти СПБ и России принимают все меры, чтобы домашние коммуникации были безопасными и надежными. Многие из подобных мер направлены на повышение контроля за всеми газовыми коммуникациями. Фасады домов, вдоль которых тянутся газовые трубы выглядят не очень эстетично.

Сегодня вопросы отказа от систем газификации в историческом центре города обсуждаются на уровне депутатов. Газовые трубы не вписываются в архитектурное пространство старинных зданий. Парадные фасады и внутреннее убранство питерских дворов несколько омрачаются присутствием старых систем газовых коммуникаций.

Но решить эту проблему сразу довольно сложно. Многие дома старого фонда не оборудованы системами подачи горячей воды. Здесь нагрев воды для ванны и прочих общедомовых нужд происходит при помощи газовых водогреев. Перевод исторического центра города на электричество возможен только при капитальном ремонте всех систем коммуникаций и обустройстве новых систем водоснабжения. В некоторых районах города мощности электрических сетей и коммуникаций горячего водоснабжения может не хватать для обеспечения старых домов.

Для выхода из ситуации депутаты предлагают действовать постепенно. Не демонтировать все существующие газовые системы коммуникаций, а делать это вместе с запланированным капитальным ремонтом. Таким образом, можно одновременно решить вопрос с ликвидацией старых коммуникаций и привести в порядок фасад здания.

Глава города считает, что важно понять, что удобнее «реконструкция существующей системы газоснабжения или отказ от нее». Проведение систем централизованного отопления также может сказаться на историческом облике города. Такая модернизация не всегда является обоснованной. В каждом отдельном случае нужно рассмотреть все аспекты и найти одно правильное решение.