Норвежский опыт в сфере разработок энергосберегающих систем найдет применение в России

Норвежский опыт по искусственному созданию близкого соседства штаб-квартир крупных корпораций и инженерных команд будет использован в развитии энергетической отрасли Санкт-Петербурга. На международном инновационном форуме, посвященном энергетике Северо-Западного региона, широко обсуждался опыт по внедрению передовых технологий разных городов мира. Особое внимание при этом было уделено норвежскому городу Ставангер.

На территории этого субъекта соседствуют штаб-квартиры крупных энергетический корпораций и инженерных команд, специализирующихся в данном направлении. Непосредственная близость ученых и представителей производств значительно увеличивает отдачу от внедрения инновационных разработок. Такое соседство позволяет оперативно решать поставленные задачи и корректировать проекты в режиме реального времени без длительного периода ожидания, пока одна поправка буде донесена другому звену.

В Ставангере сегодня выполняется больше половины научных проектов энергетической отрасли Норвегии. Затраты на эти разработки сравнимы с бюджетом всех энергетических компаний России, специализирующихся на научно-технической деятельности. Такой успех в работе научных и производственных объединений в одном норвежском городе во многом связан с концентрацией высококвалифицированных специалистов в одном месте. Сегодня Ставангер называют местной столицей нефтяников. Инженера, ученые стремятся жить и работать в этом городе.

В России, наоборот, велик раздробленность между участниками проекта. Заказы по внедрению и разработке проектов распределены между десятками регионов. Из-за отсутствия локализации сроки разработки и внедрения затягиваются. участники форм считают, что Петербургу нужно присмотреться к опыту зарубежных коллег.

В планах властей Санкт-Петербурга пойти еще дальше. В Северной столице будут созданы объединения, в работе которых примут участие ведущие вузы города. Проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Виталий Сергеев считает, что потенциал НИОКР в высших учебных заведениях используется очень слабо. Научные сотрудник и студенты могут не только внедрять небольшие инновационные разработки, но и принимать участие в многолетних серьезных проектах.

Таким образом, учащиеся будут знать о реальных потребностях энергетической отрасли в целом, а предприятия сразу будут получать готовых специалистов, которых не надо будет обучать заново. В качестве положительного примера использования подобной интеграции В. Сергеев рассказа о работе бостонских университетах. На базе Гарвардского, Массачусетского и Бостонского университета уже создано более двух тысяч технологических компаний. Если начать поддерживать работу студентов сегодня, то в будущем у России появятся свои инженерные команды экспертов высочайшего уровня. Проводить подобную работу удобнее всего на территории Санкт-Петербурга. Здесь расположены крупные вузы Российской федерации.

Сегодня в Ставангере работают около 600 технологических компаний в СПБ их в 6 раз меньше. Чтобы изменить эту ситуацию нужно создать привлекательные условия для переезда научных подразделений и помогать дальнейшему развитию компаний. Необходимо разработать программы по компенсации первоначальных затрат на жилье, заработную плату и транспортные расходы.

Интерес к созданию много объединений из ученых, инженеров студентов и представителей бизнеса выразили практически все участники форума.