Началось строительство Кольской ветроэлектростанции

Строительство Кольской ветроэлектростанции мощностью 201 МВт в Мурманской области началось 19 сентября 2019 года. Этот объект станет самым крупным ветропарком в России, который расположен за полярным кругом.

Ветроэлектростанция расположена в 80 км от города Мурманска. Будущий объект планируется оснастить 57 турбинами, а общая площадь ветропарка составит 257 гектаров. Для строительства сооружений привлечены инвестиции в размере 273 миллиона евро. Строительные работы будет осуществлять подразделение Группы Enel под названием Enel Green Power. Данное подразделение специализируется на разработке, проектировании и создании систем, работающих на возобновляемых источниках энергии. Группа Enel является известным итальянским концерном, занимающимся внедрением энергетических комплексов на ВИЭ.

Enel Green Power является глобальной бизнес-линией Группы Enel по развитию и управлению ВИЭ. Представительства концерна расположены в Европе, Южной и Северной Америке, Африке, Азии и в странах Тихоокеанского региона. Группа Enel специализируется не только на строительстве ветропарков, среди проектов компании солнечные и геотермальные электростанции, а также гидроэлектростанции. Совокупная мощность всех объектов энергетики, которыми управляет Группа Enel, составляет примерно 43 ГВт.

Возведение ветропарка нв территории со сложными климатическими и погодными условиями – это новое направление в работе компании. В ходе строительства Enel Green Power планирует внедрить новые инновационные разработки, которые были специально спроектированы для объектов повышенной сложности.

Кроме Кольской ветроэлектростанции, Энел Россия планирует запустить еще один проект ветрогенерации – Родниковский ветропарк. Данная система будет расположена в Ставропольском крае. Родниковский ветропарк рассчитан на мощность свыше 71 МВт, его пуск должен состояться в 2024 году.

В приветственной речи на торжественном открытии Кольской электростанции Карло Палашано Вилламанья, генеральный директор ПАО «Энел Россия», отметил, что проект был осуществлен, благодаря доверию итальянских предпринимателей к российскому рынку. Также Карло сказал, что строительство Кольской ветроэлектростанции воодушевит других бизнесменов Италии на создание совместных международных проектов.

Переход к низкоуглеродной экономике важен для России. Несмотря на то что Российская федерация является мировым поставщиком нефти и газа, альтернативные источники энергии позволяют сделать энергетическую отрасль более экологичной. Значительные территории Мурманской области и суровый северный климат благоприятны для установки ветряков. Кроме нового источника энергии, ветроэлектростанция даст региону новые рабочие места, инвестиций и налоговые поступления. Использование современных итальянских технологий позволит модифицировать весь энергетически комплекс области.

По словам губернатора Андрея Чибиса, зеленая энергетика поможет Мурманской области стать передовым регионом. Использование обширного ветропотенциала даст возможность решить все энергетические проблемы и обеспечить экологическую составляющую.

Тендеры на возведение электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, проводятся с 2013 года. В планах правительства РФ увеличить количество потребляемой энергии, выработанной на основе использования ВИЭ, до 4,5%. Строительство Кольского ветропарка внесет существенный вклад в решение данной задачи.