Внедрение цифровых подстанций

Было проведено заседание Научно-технического совета, на котором участники искали пути решения по вопросу, касающемуся реализации разработанного проекта по внедрению цифровых подстанций.

Внедрение цифровых подстанций

На заседании приняли участие специалисты ПАО «Ленэнерго», которые являются членами группы «Россети», на совете был озвучен вопрос и пути решения по скорому внедрению уникальных элементов современных подстанций. Такие цифровые модели будут реализованы по аналогии с проектом ПС 110 кВ «Мартышкино».

Совет участников заседания обсуждал способы и всевозможные варианты для создания правильной архитектуры цифровых подстанций и возможные пути для быстрого и эффективного перехода от стандартных подстанций к высокотехнологичным – цифровым. По мнению уважаемых специалистов, такой переход на новейшую разработку дает возможность существенно снизить потенциальные масштабные затраты на планируемые реконструкции традиционных подстанций.

Для того чтоб достичь такого результата, специалисты разработали план по снижению затрат на монтаж вторичных кабелей, исключению большого объема дополнительных работ в строительной сфере, а также устранению устаревших видов монтажа, которые требовали больших финансовых и временных затрат. Для перехода на цифровые подстанции потребуется подключение новых, высокотехнологичных элементов сети, которые просты в управлении и последующем обслуживании. Данное решение позволит существенно снизить финансовую нагрузку по техобслуживанию, установленное оборудование оснащено современной опцией самостоятельной диагностики.

На сегодняшний день развитие и модернизация электросети является наиболее приоритетным вопросом, внедрение цифровых технологий – выгодный и перспективный шаг в данной отрасли. Такая модернизация сетей активно реализуется большинством компаний, которые входят в состав «Россети». «Ленэнерго», реализуя свои инвестиционные проекты, основное внимание уделяет переходу на цифровую версию сети. Один из таких проектов – подключение цифровых элементов в подстанции на базе ПС 110 кВ№502 «Мартышкино», завершение модернизации запланировано на 2020 год.

Стоит сказать, что современная цифровизация сетей – один из самых обсуждаемых вопросов. Рассмотрение таких проектов и поиск новых путей реализации запланированы на октябрь в Москве. Перспективы полноценного перехода энергетики Российской Федерации на цифровой вариант – основной вопрос на энергетической неделе. 04.10.2018 – запланированная дата для проведения важного совещания по вопросу реализации и эффективного внедрения цифровых элементов на практике. Основные проблемы для рассмотрения:

  1. Устаревшая инфраструктура. Почти 50 лет назад была проведена последняя процедура модернизации энергосетей.
  2. Последствия введенных санкций. Влияние ограничений на планируемый высокотехнологичный прорыв.
  3. Отсутствие оборудования российского производства для осуществления модернизации сетей.

На площадках участники активно обсудили главные вопросы для перехода на «цифру», подытожили ожидаемые результаты в случае полноценной реализации проектов, обозначили конкретный путь и шаги для решения важной трансформации электросетей Российской Федерации. К слову, в период проведения данного мероприятия, специалистами будут представленные результаты пилотных проектов, эксперты рассмотрят и проанализируют полученный эффект и сделают вывод.