Улучшение энергоснабжения Владимировской бухты

Специалисты Ленэнерго завершили работы по улучшению электроснабжения Владимировской бухты, которая в скором будущем может превратиться в прибыльный туристический кластер Ленобласти. В августе энергетики модернизировали ПС-110 «Плодовое», а 6 сентября ввели в регулярную эксплуатацию ПС-35 «Бухта». Данные мероприятия призваны активизировать развитие туристического комплекса Приозёрского района Ленинградской области и повысить популярность одного из центров религиозного паломничества – Рождество-Богородичного мужского монастыря, расположенного на острове Коневец.

Улучшение энергоснабжения Владимировской бухты

Что сделано?

В рамках реконструкции ПС-110 «Плодовое» специалисты построили новый распределительный трансформаторный пункт напряжением 10 кВ, проложили несколько новых ЛЭП-35 общей протяжённостью свыше 22 км и установили 2 новых силовых трансформатора, понижающих напряжение со 110 до 35/10 кВ. Мощность каждого из них составляет 40 МВА.

Одновременно с этим была построена подстанция «Бухта» напряжением 35 кВ. При сооружении объекта использовалось исключительно отечественное энергетическое оборудование, выпущенное ведущими российскими производителями. Это позволяет гарантировать не только высокое качество электроснабжения, но и энергетическую безопасность всех потребителей, локализованных в Приозёрском районе.

Цифровая энергетика

Особенность ПС «Бухта» состоит в активном использовании для управления энергообъектом цифровой техники, исполняющей функции контроля и управления электрооборудованием. Технические решения о цифровизации подстанции принимались в соответствии с общей стратегией Ленэнерго по модернизации электрических сетей северо-запада России.

Использование цифровых технологий повысило эффективность энергетического оборудования, позволив автоматизировать значительную часть техпроцессов по обеспечению промышленных и гражданских потребителей высококачественной электрической энергией. Благодаря автоматике электрооборудование функционирует без участия персонала, самостоятельно поддерживая необходимые технологические режимы энергораспределения.

Одно из преимуществ подстанции «Бухта» заключается в круглосуточном контроле оборудования, который осуществляется автоматически. Это дало возможность отказаться от постоянного наличия на объекте дежурной смены. Автоматика управляет всеми технологическими процессами распределения электроэнергии. Данные о состоянии оборудования постоянно передаются по телеметрии на диспетчерский пульт и далее в единую цифровую систему контроля и управления.

Значение модернизации энергосистемы

Итогом реконструкции ПС-110 «Плодовое» и ввода в эксплуатацию ПС-35 «Бухта» стало создание улучшенной и более надёжной схемы внешнего электроснабжения Владимировки (Владимировская бухта Ладожского озера) и острова Коневец. Таким образом, специалисты Ленэнерго обеспечили требуемыми мощностями всех потребителей, включая построенный недавно многофункциональный туристический комплекс во Владимировке.

Повышение надёжности электроснабжения косвенно сделает Западную Ладогу более привлекательной для туристов – как россиян, так и иностранцев. Это позволит Ленинградской области получать дополнительный доход от туризма.

P.S. ПC-35 «Бухта» была запущена в эксплуатацию в торжественной обстановке вице-премьером Ленобласти Дмитрием Яловым, курирующим экономическое развитие региона, и генеральным директором Ленэнерго Андреем Рюминым. Участие в церемонии принял один их священнослужителей Рождество-Богородичного мужского монастыря.