Смонтированы первые системы умного уличного освещения в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург является многие годы одним из лидеров по модернизации электрических сетей и городского освещения. В ходе проходящей в нашем городе недели энергетики в «Ленэкско», государственное унитарное предприятие «Ленсвет» в сотрудничестве с оператором «ЭР-Телеком Холдинг» представили реализацию пилотного проекта современного умного освещения.

Смонтированы первые системы умного уличного освещения в Санкт-Петербурге

В рамках проекта была выбрана улица Кораблестроителей Василеостровского района. Основное уличное освещение, состоящее из двухсот пятидесяти ватных светильников, было демонтировано. На его место установлены современные 150-ваттные светильники на основе светодиодов с беспроводными котроллерами освещения и технологией передачи сигнала LoRaWan.

Такие современные системы, интегрированные с комплексами автоматического управления через веб-интерфейсы, позволят удалённо управлять устройствами, а также видеть актуальное состояние оборудования на карте города и производить мгновенный мониторинг работоспособности систем в рамках технических проверок. Помимо этого, возможно управление как целой группой автоматических систем, так и каждым светильником в отдельности благодаря встроенному в каждый из них драйверу управления работой и светопотоком.

Такая гибкая система позволит максимально автоматизировать и оптимизировать управление и техническое обслуживание уличным освещением в современных многомиллионных городах с большим количеством светонесущих конструкций.