Подготовка энергетических компаний СЗФО к зиме

В распоряжении отраслевых СМИ появилась информация о подготовке к зимнему периоду некоторых энергетических компаний Северо-Западного федерального округа. Так, «Комиэнерго» завершает работы по замене опор линий электропередачи в Усть-Куломском р-не Республики Коми, а «Архэнерго» постепенно обеспечивает необходимым объёмом топлива дизельную электростанцию, расположенную в г. Мезень Архангельской области. Своевременное проведение этих мероприятий создаёт условия для нормального электроснабжения потребителей в такое критичное время года, как зима.

Подготовка энергетических компаний СЗФО к зиме

Обновление электросетей в Коми

Данные работы выполняются для поддержания работоспособного состояния линий, по которым электричество передаётся потребителям. Модернизация сетей включает замену 300 опор воздушных ЛЭП напряжением от 0,4 до 10 кВ. Работы на территории всего Усть-Куломского района планируется завершить до декабря. Компания «Россети Северо-Запад» выделяет на обновление линий электропередачи финансирование в размере 22 миллионов рублей. Средства пойдут на закупку опорных металлоконструкций и других комплектующих.

В настоящее время сотрудники «Комиэнерго» обновляют воздушную ЛЭП напряжением 10 кВ, по которой подаётся электроэнергия в сельское поселение Керчомья. Отслужившие свой срок опоры заменяются улучшенными конструкциями с металлическими траверсами, устанавливаемыми на специальные остовы из качественного железобетона. Вместо морально устаревших стеклянных гирлянд модернизированные ЛЭП будут оснащаться новыми полимерными изоляторами. Благодаря капитальному ремонту линии, протяжённость которой превышает 6 километров, повысится надёжность энергоснабжения почти 1000 потребителей, проживающих в указанном сельском поселении.

Ещё несколько десятков опор заменят на ЛЭП-10, снабжающей электроэнергией сельское поселение Дон, а также деревообрабатывающие фабрики и иные промышленные объекты Усть-Куломского района. Протяженность этой ЛЭП составляет 17 километров. На данной линии электропередачи устанавливаются такие же деревянные опоры с металлическими траверсами на железобетонных фундаментах, как и на ЛЭП в п. Керчомья.

Доставка дизельного топлива на Мезенскую ДЭС

Данный энергообъект располагается в одном из отдалённых и труднодоступных районов Архангельской области, в связи с чем транспортировка топлива на дизельную электростанцию в г. Мезень представляет собой достаточно трудную задачу. Между тем, недостаток горючего может привести к перебоям в подаче электроэнергии к населённым пунктам, где проживает в общей сложности свыше 5 тысяч человек. Именно поэтому своевременная доставка топлива на Мезенскую ДЭС является важным приоритетом для персонала «Архэнерго».

К настоящему моменту энергетики уже завезли на станцию около 3,5 тонн горючего. Это, конечно, небольшой объём, но его транспортировка позволила выяснить, в каком состоянии находятся дороги, ведущие в Мезень, и на основании этой проверки определиться с оптимальным транспортом. Всего на зимний сезон 2019-2020 гг. планируется доставка на Мезенскую ДЭС более 100 тонн дизельного топлива. По заверениям энергетиков, этот объём будет доставлен до начала октября.

В заключение сообщим, что дизельное топливо выгружалось при соблюдении особых мер безопасности, чем обеспечивалось отсутствие экологического вреда окружающей среде. Горючее отвечает жёстким природоохранным требованиям европейского уровня. В нём снижено содержание сернистых соединений, и, следовательно, при сжигании топлива практически не образуется опасных веществ, которые могли бы загрязнить атмосферу.