Плановая проверка ЛАЭС и тестирование водоподготовительной установки ЛАЭС-2

Комиссия экспертов ФМБА Российской Федерации в плановом режиме проверила инфраструктуру Ленинградской АЭС. Управление общественных связей ЛАЭС сообщило СМИ, что проверка не выявила недостатков в работе станции. Таким образом, подтверждена экологическая безопасность энергообъекта, и выдано разрешение на продолжение его эксплуатации до следующей плановой инспекции.

Плановая проверка ЛАЭС и тестирование водоподготовительной установки ЛАЭС-2

Отдел управления ФМБА РФ по г. Сосновый Бор, контролирующий радиационную безопасность, пришёл к выводу, что все нормативные акты российского законодательства по обеспечению здоровых условий дл населения эксплуатационным персоналом ЛАЭС выполняются неукоснительно и в полном объёме. Промышленная выработка электроэнергии на атомной станции не связана с возникновением радиационной опасности и иными негативными факторами. Работа объекта признана безопасной для жителей как Ленинградской области, так и Северо-Западного федерального округа в целом.

Следует отметить особо, что новые энергоблоки на основе водо-водяных реакторов ВВЭР-1200 проверялись в первый раз. Тестирование заняло почти полмесяца. В ходе проверок инспекторы ФМБА оценили около 400 критериев, по которым осуществляется контроль радиационной обстановки на АЭС. В частности, была изучена система организации действий персонала с радиоактивными источниками, манипуляций с отработанным ядерным топливом, методов эксплуатации устройств водоснабжения, в том числе, и хозяйственно-бытового назначения. Отдельное внимание проверяющие уделили изучению условий труда на станции.

Высокий уровень безопасности Ленинградской АЭС ещё раз показывает партнёрам Росатома, что российская корпорация является надёжным подрядчиком, способным оказывать качественные услуги в области строительства атомных электростанций, а её технические решения отличаются безопасностью.

Выработка первых кубометров химически обессоленной воды на ЛАЭС-2

Пока инспекторы Федерального медико-биологического агентства РФ проверяли действующее оборудование ЛАЭС, на строительной площадке ЛАЭС-2 были проведены успешные испытания водоподготовительного оборудования строящегося энергоблока №2. Данное оборудование удаляет соли из воды, подаваемой в реактор ВВЭР-1200. По результатам испытаний специалисты дали принципиальное разрешение на запуск водоподготовительной установки в эксплуатацию.

Использование воды при атомной генерации электроэнергии

На атомной электростанции вода используется с различными целями. На начальном этапе эксплуатации с помощью обессоленной воды выполняется циркуляционная промывка первого контура реактора. В процессе генерации водной средой заполняются контуры энергоблока, которые соединяют турбинную и реакторную группы. Кроме того, вода используется в подпитывающем, продувающем, охлаждающем и дезактивирующем оборудовании. Наконец, водная среда используется в регенерирующих устройствах.

Руководитель химического цеха ЛАЭС-2 Сергей Дмитриев утверждает, что безопасность эксплуатации энергоблоков атомных электростанций начинается, прежде всего, с качественной водоподготовки.

Технология водоподготовки

Вода, требуемая для технологических нужд ЛАЭС-2, забирается из Финского залива. Она содержит большое количество механических включений и примесных химических соединений. В процессе водоподготовки поступающая из залива водная среда очищается. Из неё удаляются песок и водоросли, после чего она обессоливается и обеззараживается.

Очистка воды предотвращает коррозионное воздействие химических соединений на конструкционные материалы. При использовании чистой водной среда на поверхности труб и других металлических компонентов не образуется отложений. В этих условиях сохраняется на расчётном уровне теплопроводность – фактор, базовый для промышленной генерации электрической энергии.