Открытие аналитической лаборатории на подстанции «Василеостровская»

Федеральная сетевая компания ЕЭС (Россети) запустила в эксплуатацию новую аналитическую лабораторию для исследований трансформаторного масла на подстанциях Санкт-Петерургского энергокольца. Объект располагается на подстанции 330 кВ «Василеостровская», входящей в указанный энергетический комплекс северной столицы. Данная работа выполнена в рамках модернизации энергетического кольца Санкт-Петербурга, направленной на повышение качества электроснабжения потребителей.

Открытие аналитической лаборатории на подстанции «Василеостровская»

Результаты проверок, проводимых на базе лаборатории, будут использоваться для выявления технологических уязвимостей в подстанционном оборудовании и принятия конкретных решений по их устранению. В итоге увеличится срок службы трансформаторов и маслонаполненных выключателей, что особенно важно в контексте предназначения Санкт-Петербургского энергокольца. Оно, как известно, снабжает электрической энергией инфраструктуру, защищающую мегаполис от наводнений в паводковые периоды. Таким образом, ввод в эксплуатацию новой лаборатории косвенно обеспечит надёжность электропитания сооружений стратегического значения.

Инновационное диагностическое оборудование

Для проведения исследований электроизоляционных жидкостей вновь открытая лаборатория укомплектована инновационными техническими средствами, в число которых входит, например, хроматограф последнего поколения, применяемый для определения химического состава масла, от которого зависят электроизоляционные свойства жидкости и её сопротивляемость воспламенению.

Использование установленной диагностической техники позволит проводить как сокращённые, так и полные проверки масла. В первом случае определяются такие характеристики, как газосодержание, кислотное число, температура вспышки, реакция водной вытяжки. Полная диагностика направлена на подсчёт количественного содержания воды, определение уровня диэлектрических потерь и прочих параметров, говорящих о качестве масла и возможности его дальнейшего использования.

Оборудование, входящее в оснащение новой лаборатории, отличается высокой степенью цифровизации процессов диагностики. Применение цифровых технологий повысит точность проверок и увеличит производительность. Кроме того, переход на цифру исключает человеческий фактор, обеспечивая отсутствие ошибок анализа.

Необходимость в новой лаборатории

Казалось бы, в условиях непростой экономической ситуации Россети могли бы отказаться от реализации такого затратного проекта, как открытие новой лаборатории, обходясь существующими ресурсами. Однако единственный работающий диагностический центр, расположенный на подстанции «Ленинградская» (Тосненский р-н Ленобласти), уже не справляется с растущими объёмами работ. Его удалённость от некоторых энергообъектов, нуждающихся в регулярных и периодических проверках, превышает 100 километров. Это сильно осложняет своевременный контроль состояния масла, которое заливается в высоковольтное трансформаторное оборудование.

С открытием исследовательской лаборатории на «Василеостровской», находящейся в городской черте Санкт-Петербурга, сроки проведения диагностики электроизоляционных жидкостей и получения её достоверных результатов существенно сократятся. Это позволит оперативно реагировать на все изменения качества трансформаторных масел и незамедлительно принимать соответствующие меры по приведению их параметров к нормальным значениям. Географическое положение лаборатории даст возможность быстро доставлять масляные пробы со всех шести подстанций Большого Петербургского энергокольца и некоторых других объектов энергосистемы Петербурга и близлежащих районов Ленинградской области.