На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 монтируется насосная станция

На стройплощадке, где сооружается второй энергоблок Ленинградской АЭС-2, с начала июля-месяца проводится монтаж насосной станции, которая будет обеспечивать охлаждающей водой турбину. К настоящему моменту уже смонтированы и установлены на фундаменты корпуса первых двух циркуляционных насосов.

На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 монтируется насосная станция

По окончании процесса стабилизации оборудования на фундаментах последние укрепят дополнительно бетоном, а насосы «обвяжут» системой трубопроводов, по которым в дальнейшем вода станет подаваться непосредственно в турбинный блок. Затем специалисты проведут электромонтажные работы и в завершение – пусконаладку.

По словам замначальника турбинного цеха электростанции Андрея Тимакова, масса одного циркуляционного насоса превышает 22 тонны. Мощность электродвигателей, нагнетающих воду, составляет приблизительно 4 МВт, что является необходимым для обеспечения производительности водоснабжения свыше 40 тыс. м³/ч. Указанный объём воды требуется для эффективного охлаждения конденсаторных устройств турбины. Таким образом, качественное выполнение монтажных работ обеспечивает безопасность станции и её функционирование в расчётных режимах.

Инновационные трубопроводы

Исправная работа охлаждения во многом зависит от долговечности главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока. В этом смысле второй реактор ЛАЭС-2 является более безопасным в сравнении с трубопроводами большинства российских и зарубежных атомных электростанций.

Предприятие Петрозаводскмаш, поставляющее трубы для второго энергоблока ЛАЭС-2, перешло на выпуск труб с пролонгированным сроком службы. Ресурс существенно увеличился за счёт использования инновационной технологии нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность трубных элементов ГЦТ.

Установка по наплавке электрошлаковой защиты обрабатывает трубы диаметром до 1000 мм. Длина трубных компонентов при этом может достигать почти 9 метров. Оборудование наносит защитный слой толщиной 5 мм. Особенность заключается в формировании покрытия, устойчивого к воздействию не только воды, но и содержащихся в ней агрессивных примесей. Благодаря этому могут быть снижены требования к качеству водной среды, циркулирующей по ГЦТ, что упростит эксплуатацию ЛАЭС-2 и в целом повысит её надёжность.

Высокое качество нанесения защитного слоя обеспечивается автоматизированной системой, которая контролирует положение устройств, наплавляющих покрытие на трубу. За равномерностью нанесения также следит автоматика, а режимами сварки можно управлять прямо с рабочего места оператора.

Быстрые темпы строительства

Скоординированная работа всех предприятий, принимающих участие в строительстве второго энергоблокаЛАЭС-2, обеспечивает быстрые темпы возведения объекта. В частности, это касается насосной станции. Несмотря на то, что работы по монтажу первых насосов не закончены, ожидается прибытие в самое ближайшее время оставшихся двух. На сегодняшний день уже осуществляется подготовка строительной площадки под них.

Хорошая динамика строительных работ даст возможность гарантированно выдержать установленные сроки. Согласно проекту все монтажные работы на насосной станции должны быть завершены в последнем квартале 2019 года. Строители утверждают, что проектные требования будут исполнены неукоснительно.

В заключение напомним, что центральным элементом второго энергоблока является усовершенствованный реактор ВВЭР-1200, о котором мы уже рассказывали ранее. Его использование позволит повысить мощность генерации и обеспечить дешёвой электроэнергией потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.