Итоги XVI Международной премии «Глобальная энергия»

В московском Манеже прошло закрытие 16-ой международной премии «Глобальная энергия». В ходе закрытия были оглашены главные лауреаты за 2018 год. В числе их оказался наш соотечественник академик Российской Академии Наук – Сергей Алексеенко.

Итоги XVI Международной премии «Глобальная энергия»

Сергей Алексеенко является заведующим лаборатории проблем тепломассопереноса Института теплофизики Сибирского отделения Российской Академии наук. Его основной вклад направлен на улучшение экологической ситуации, при таком быстром росте энергопотребления в современном мире. За подготовку теплофизических основ создания энергосберегающих технологий он отмечен в этом году премией «Глобальная энергия». За годы работы академик опубликовал более 30 научных трудов и получил 33 патента на изобретение. Его лаборатория внесла значительный вклад в создание чистой тепловой электростанции.

На вручении лауреат поделился своими достижениями: "Обычный метод сжигания угля сопровождается пылью, выбросами окислов азота и серы. Мы в институте впервые в мире подготовили и разработали систему подготовки водоугольного топлива, проведены испытания на котлах мощностью 2 МВт и 10 МВт. Второй особенно важен для применения в малой энергетике и ЖКХ".

За годы, прошедшие со своего основания Владимиром Путиным в 2002 году премия «Глобальная энергия» успела приобрести значительный вес и большое освещение как в России так и в мире. По последним данным Международной обсерватории IREG, премия занимает постоянное место в ТОП 99 самых престижных мировых наград, и является единственной наградой, представленной от нашей страны в этой области. Так же недавно премию включили в глобальный список Международного конгресса выдающихся наград (ICDA). Благодаря огромному призовому фонду в 39 млн рублей и общим благим намерениям, в этом рейтинге премия вошла в раздел «мегапремии» и с гордостью представляет там нашу страну.