Этап ревизии на энергоблоке Ленинградской АЭС-2

На энергоблоке №1 начался новый этап ревизии оборудования. Данный процесс обусловлен проведением финального ввода энергоблока в работу. Такой этап введения в эксплуатацию рассчитан на проведение трехнедельной ревизии, за этот период времени специалисты запланировали провести полноценный контроль технического оборудования двух основных отделений: реакторного и турбинного. Также некоторые другие объекты 1-го пускового комплекса пройдут контроль.

Этап ревизии на энергоблоке Ленинградской АЭС-2

По словам главного инженера Ленинградской АЭС-2, данный этап является наиважнейшим, провести его необходимо в обязательном порядке, ведь все действия сотрудников будут направлены на окончательную проверку перед последующей передачей оборудования в эксплуатацию. Далее он добавил, что до момента этапа ревизии, были проведены несколько процедур по направлению проверки в опытно-промышленной эксплуатации. Процесс занял достаточно длительное время, за которое сотрудники провели ряд необходимых мероприятий и протестировали основное оборудование с применением различных вариантов мощности и режимов эксплуатации. Такой важный этап помог определить полноценную готовность энергоблока в эффективной работе и возможность выдерживать достаточные нагрузки максимально стабильно, что полностью соответствует заявленным параметрам и характеристикам в проекте. Главный инженер сообщил, что перед ними поставлена ответственная и трудоемкая задача – провести окончательный этап проверки и подтвердить готовность всего основного оборудования к работе, а в случае выявления недостатков или поломок, устранить их в кротчайшие сроки. Такой подход гарантирует надежную и качественную работу, а главное – безопасность, которая должна полноценно соответствовать проектным ресурсам.

До начала проведения ревизии систем и оборудования был осуществлен масштабный этап различных испытаний пусконаладочных работ, который длился более двух недель. Завершение такого этапа стало значимым мероприятием для сооружения ВЭРР-1200.

Со слов начальника смены, пусконаладочные работы можно считать завершенными лишь в случае положительно оконченных сдаточных испытаний. Уже сегодня высококвалифицированные специалисты АЭС завершили необходимые мероприятия и полноценный комплекс проверок, которые однозначно подтвердили качественную и стабильную работу энергоблока, а также безопасную эксплуатацию при значительных нагрузках на оборудование. Следующий запланированный этап ревизии не менее важен, проверяться будет основное и вспомогательное оборудование. Специалисты приступили к работе, начали процесс поэтапной разгрузки, которая снизит мощность наполовину. Далее последует постепенное отключение и окончательный переход на процесс ревизии. 21-дневная ревизия необходима для подтверждения работоспособности энергоблока основного и вспомогательного оборудования при 100% нагрузке.

К слову, хотелось бы напомнить, что первый запуск энергоблока №1 и подключение к энергосистеме состоялось 09.03.2018 года. С того дня специалисты осуществляли работу по постепенному осваиванию мощности, проводился ряд необходимых проверок, тестирование и исследования оборудования, а также некоторых систем с применением различного уровня мощности. Такие проверки проводились в различных режимах эксплуатации и помогли выявить ряд отклонений в работе. Именно по этой причине, проведение ревизии является финальным этапом, которое подтвердит полноценную готовность проверенного оборудования к результативной эксплуатации во второй половине 2018 года.