Новый подход к профилактическому обслуживанию и сервисному ремонту трансформаторных подстанций

Основное предназначение трансформаторных подстанций – прием, распределение и передача электрической энергии потребителям. В зависимости от класса напряжения, количества подключенных потребителей и ряда других субъективных факторов, ТП может состоять из одного или нескольких соединенных между собой трансформаторов, а также дополнительного оборудования, обеспечивающего эффективную работу подстанции в целом. При правильно организованной эксплуатации и регулярном техническом обслуживании установок, срок их службы может исчисляться десятилетиями. Основная задача проведения профилактических работ – предотвращение поломки оборудования, аварий и аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, обесточиванию потребителей.

Мобильные энергосистемы

Рост объема промышленного производства, развитие крупных городов и мегаполисов приводит к образованию дефицита электрической энергии на определенных участках. Чтобы быстро и эффективно решать возникающие проблемы дефицита,  все активнее применяются ММПС – специально разработанные модульные трансформаторные подстанции с возможностью оперативного перемещения к месту эксплуатации.

Основные преимущества:

Модульная мобильная электротехника позволяет существенно сокращать временные показатели по вводу в работу подстанций, одновременно существенно уменьшая затраты на производство СМР, а также упрощая процесс оформления земли под строительство ПС.

Территория, которую занимают модульные подстанции на порядок меньше по сравнению со стационаром, а если проектом предусмотрена установка мобильной ПС (на базовом шасси), то решать вопросы отчуждения участка местности не нужно.

Модульная подстанция позволяет одинаково легко организовывать временные и постоянные схемы электроснабжения. А качество передаваемой электроэнергии будет соответствовать всем установленным требованиям.

Внедрение мобильных установок позволяет существенно сократить затратную часть инвестпрограмм, оптимизировать расходы.

Последние «веяния» в разработке новых, боле совершенных мобильных подстанций предусматривает внедрение «интеллектуальных» функций и систем управления. Работа таких установок может осуществляться и контролироваться удаленно.

Отечественный продукт

Отрадно, что разработаны мобильные подстанции у нас на Родине – в Санкт-Петербурге, специалистами энергомашиностроительного завода «ПитерЭнергоМаш». В настоящее время на предприятии организован выпуск ММПС для разных классов напряжений:

  • 220/10кВ
  • 110/35кВ
  • 110/35/10(6)кВ
  • 35/10кВ
  • 10/0,4кВ и другие

Важное отличие

Передвижные подстанции выгодно отличаются возможностью быстро и четко развернуть оборудование и ввести его в работу. Высокого результата удалось добиться путем использования в конструкции ММПС межмодульных быстроразъемных связей.

Продукция эффективно используется на практике и уже не раз доказала свою эффективность. Один из последних наиболее ярких примеров – подготовка и проведение Международного Арктического форума в г. Архангельске в 2017 году. Для высоких гостей силами филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в кратчайшие сроки была обеспечена надежная схема электроснабжения объектов проведения МАФ, Мероприятие прошло на высшем уровне!